关于延安路跨河通道进展情况 预计年底前完成前期研究工作

-回复 -浏览
楼主 2019-11-12 08:28:12
举报 只看此人 收藏本贴 楼主
龙湖天宸原著

市重点工程建设管理局回复:

延安路淮河大桥工程广大市民都很关注,市委、市政府也高度重视,该项目北起淮上区花园路,南跨淮河,然后高架跨小南门(京沪铁路),在体育路南侧落地,全长4公里多,在淮河大堤南北各设机动车和非机动车的上行和下行匝道。

该桥梁的方案研究已历经三个阶段。第一阶段方案是下穿隧道方案,但通过实地勘测,淮河本段河床陡降10多米,如继续沿用隧道方案,相应的桥梁引桥长度要加长,原来从治淮路落地的设计,因为这个因素引桥要延伸到淮河路附近,工程量就要加大,同时疏解交通的效果也会很差。基于此,着手研究上跨淮河桥梁方案,就是一开始说的北起花园路南至体育路这一方案,该方案提出后,研究也告一段落,方案也基本成熟,这是第二个阶段。后因市里统筹全市综合交通特别是轨道交通,要求延安路桥和轨道交通同步建设,因此延安路桥研究方案进入了第三阶段,所以延安路桥的研究过程历时较长。同时,同步推进的跨淮河方案有近20项专项研究,比如说防洪影响评价同时涉及水文站、通航及断面补偿等需要专题研究,每项专项研究还要经过专家评审、专项审批等,涉及省水利厅、淮委、国家水文局等部门,跨铁路研究涉及铁路部门,涉及的很多部门有许多是省级、国家层面的,因此对接协调的过程也比较长。

目前,我们正在积极推进这项工作,总体计划应在年底之前做完前期工作,争取早日开工建设。

我要推荐
转发到